суббота, 20 марта 2010 г.

Министр Узи Ландау провел специальный брифинг для журналистов перед поездкой в США

НДИ Министр национальной инфраструктуры доктор Узи Ландау провел в своей тель-авивской канцелярии специальный брифинг для представителей СМИ. Как известно, он и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отправляются в Вашингтон на ежегодную конференцию Американо-израильского комитета по общественным связям («Эйпак»).

Открывая встречу, Ландау заявил, что израильтяне и американцы должны объединить свои усилия в поисках альтернативных видов топлива, которые смогли бы заменить потребление нефти.

- Речь идет о стратегической необходимости. Если удастся решить эту задачу, то мы сможем победить террор без единого выстрела! – сказал министр. По его словам, рабская зависимость западного мира от нефти растет в геометрической прогрессии, чем весьма умело пользуются поддерживающие терроризм исламские страны.

Как утверждал Ландау, монополия на торговлю «черным золотом» может быть нарушена в самое ближайшее время, в особенности, в том случае, если, к примеру, всемерно расширять производство автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

- Действовать надо немедля. Если не удастся найти замену арабской нефти, цены на нее вновь поползут вверх, и нефтедобывающие страны вновь станут шантажировать Запад. Время не ждет, время сегодня представляется критической компанентой, и решение должно быть найдено в течение пяти-шести ближайших лет. Вот почему на конференции «Эйпака» премьер-министр Израиля и я будем говорить и о том, что вопрос использования альтернативных видов топлива в частности, и альтернативных источников электроэнергии вообще выводится сегодня на верхний уровень шкалы национальных приоритетов в нашей стране. – подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы журналистов об американо-израильских отношениях последнего времени, Узи Ландау заметил, что Израиль и США связывает давняя прочная дружба, базирующаяся на общих интересах.

- Я совершенно согласен с президентом США Бараком Обамой, который считает, что нет никакого кризиса в отношениях двух стран, а есть разница во мнениях, есть определенные разногласия. Но, с другой стороны, я уверен, что правительство США рассматривает Израиль в качестве серьезного партнера на таком жизненно важном направлении, как устранение иранской ядерной угрозы и борьба с исламским терроризмом, который навис, как дамоклов меч, над всем западным миром! – заявил Узи Ландау.

Фото - НДИ

Комментариев нет: