четверг, 18 марта 2010 г.

Совместная пресс-конференция Либерман – Эштон

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Катрин Эштон и министр иностранных дел Израиля, Авигдор Либерман провели в Иерусалиме совместную пресс-конференцию.

Катрин Эштон прибыла в Израиль после визита в Иорданию, где король Абдалла I I заявил, что израильское правительство пытается вытеснить арабское население из Иерусалима, что является, с точки зрения арабских стран, пересечением "красной черты".

Авигдор Либерман опроверг заявление короля Абдаллы, но подчеркнул , что и для Израиля Иерусалим - столица государства – является "красной чертой", по поводу которой неприемлем компромисс. "До сих пор никто не смел требовать от Израиля прекратить строительство в Иерусалиме. Поддержка беспочвенных претензий арабов Евросоюзом и США может создать у них ложное впечатление, что применение насилия является эффективным инструментом политики, чего нельзя допустить", - заявил Либерман.

Либерман заявил также, что израильское правительство, со дня своего основания год тому назад, постоянно заявляло и заявляет о готовности приступить к переговорам об урегулировании конфликта с местными арабами, но в ответ получает лишь провокации и антиизраильскую пропаганду.

Катрин Эштон заявила, что ее целью является создание приемлемой атмосферы и условий для возобновления переговоров между Израилем и администрацией арабской автономии. По поводу иранской угрозы, Катрин Эштон заявила, что Евросоюз считает необходимым использовать все возможные дипломатические инструменты давления на Тегеран, прежде чем перейти к другим мерам. Понятия "жесткие санкции" или "военная опция" в лексиконе ее выступления отсутствовали.

Фото - МИД

Комментариев нет: