вторник, 9 марта 2010 г.

Фаина Киршенбаум: страна к землетрясению не готова!

Фаина Киршенбаум

В Кнессете состоялось заседание комиссии по внутренним делам, посвященное проверке программы «Тама 38». За этим названием скрывается жизненно важная для всей страны проблема: укрепление зданий (жилищного фонда, офисных и промышленных зданий) в преддверии возможного землетрясения.

Депутаты Кнессета, члены комиссии по внутренним делам потребовали отчёта о выполнении этой программы.

«Как известно, вся восточная граница нашей страны проходит по линии сейсмически активного Сирийско-Африканского разлома – рассказала после заседания депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) – К сожалению, боюсь, что землетрясение не за горами. Мы обязаны быть готовы, максимально, насколько это возможно. Мне хотелось бы выйти с этого заседания хоть немного в этом уверенной. Но это далеко не так. Во время заседания выяснилось, что из-за бюрократических препон, проект реализуется частично. Более того, его внедрение идет в основном в наименее сейсмоопасных прибрежных районах, в то время как периферийные города восточной части страны абсолютно не подготовлены к стихии. Государство просто бросило их на произвол судьбы!»

Фаина Киршенбаум потребовала, чтобы проблема немедленно была рассмотрена специальной комиссией министров во главе с министром финансов.

«Комиссия Кнессета поднимает проблему, но решать ее обязаны министерства. Причем решать в кратчайший срок. Очередное землетрясение в Турции должно разбудить чиновников. Ну а уж землетрясение в Южном Ливане, отголоски которого почувствовал на себе север Израиля – это просто «набат». Я уже созывала подкомиссию по вопросам страхования, чтобы проверить, застрахованы ли здания, находящиеся как в правительственной, так и в частной собственности на случай землетрясения. Положение ужасное. Если в Чили застраховано 60% жилищного фонда, то в Израиле – только 10%. Это ненормально. Убытки, только за первые 5 минут землетрясения, достигнут 50 миллиардов долларов. Если у нас осталось еще немного времени, мы обязаны использовать его с толком и подготовиться».

Фото - НДИ

Комментариев нет: