понедельник, 22 марта 2010 г.

Дани Аялон встретился с генсеком ООН

НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон встретился в Иерусалиме с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Встреча была посвящена теме оказания гуманитарной помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства отметил особый характер нынешней встречи, так как ее тема выходит за традиционные рамки арабо-израильского конфликта: «Мы хотим обратить внимание ООН на вклад Израиля в дело оказания международной гуманитарной помощи, которую считаем нашим моральным долгом. Израиль сделал все возможное, чтобы поддержать Гаити, пострадавшее от разрушительного землетрясения, и продолжает использовать весь свой опыт для улучшения положения местных жителей. Кроме того, еврейское государство положительно отреагировало на просьбу ООН направить на Гаити полицейских для поддержания порядка в рамках международного контингента, а также приняло решение создать молодежный лагерь для 700 подростков», - сообщил Дани Аялон.

Заместитель главы МИДа отметил, что когда Израиль присоединится к OECD, то сможет увеличить бюджетные ассигнования на оказание помощи в чрезвычайных ситуациях.

Пан Ги Мун поблагодарил Дани Аялона и заявил, что он высоко ценит гуманитарную деятельность Израиля в мире.

Подводя итог встречи, Дани Аялон обратил внимание Пан Ги Муна на обострение ситуации на юге Израиля: «Я недавно вернулся из поездки по городам Юга. «Касамы» продолжают падать, мирные жители продолжают страдать. Мы хотели бы видеть однозначную реакцию международного сообщества на беспрерывные ракетные обстрелы израильских городов».

Обращаясь к генсеку ООН, зам. главы дипломатического ведомства выразил надежду, что в следующий свой визит тот посетит Сдерот и прилегающие к Газе поселки.

Фото - МИД

Комментариев нет: