вторник, 16 марта 2010 г.

Лия Шемтов: решение пенсионного вопроса для «отказников» не за горами

Лия Шемтов

Вчерашнее заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) было посвящено решению пенсионных проблем группы людей, находившихся в «отказе» в СССР, занимавшихся активной сионисткой деятельностью и которые после репатриации не успели заработать себе пенсию.

Напомним, что первое заседание по этому вопросу состоялось в декабре 2009 года, по итогам которого, комиссия обязала Бюро по связям «Натив», министерство абсорбции и известных «отказников» разработать критерии и представить отчет о проделанной работе комиссии по алие и абсорбции.

«Люди годами сидели в «отказе», теряли работу, с риском для жизни пропагандировали сионизм, изучали и преподавали иврит, и, добравшись до Святой Земли, вынуждены доживать свои дни в бедности. Признание их деятельности и финансовая помощь значительно улучшит их и моральное и материальное состояние» - подчеркнула депутат Шемтов (НДИ).

Глава Бюро по связям «Натив» Наоми Бен Ами передала комиссии по алие и абсорбции разработанные критерии, которые уже были опубликованы в русскоязычных и израильских СМИ:

1. Гражданин и житель Израиля.
2. Репатриировался в Израиль до 31.12.1990
3. К моменту репатриации достиг 35 лет.
4. «Отказник», занимавшийся сионистской деятельностью около 10 лет.

«Я прошу всех тех, кто подходит под эти критерии в срочном порядке обратиться в Бюро по связям «Натив». Вы можете послать свои данные по факсу: 03-7610908 или по почте. Очень важно проверить все просьбы в самое ближайшее время для продолжения решения пенсионного вопроса. Я рада, что дело находится в надежных руках» - сказала председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: