суббота, 6 марта 2010 г.

Аронович: беспорядки возле Храмовой горы дело рук ХАМАСа

Ицхак Аронович

Десятки арабов и порядка 20 израильских полицейских получили ранения в ходе столкновения в районе Храмовой горы в Иерусалиме.

Палестинские источники сообщают о 60 раненых палестинцах, большинство из них пострадали от шоковых гранат и слезоточивого газа, примененного стражами порядка.

Как уже сообщалось ранее, 5 марта, молодые палестинцы, пришедшие на Храмовую гору для пятничной молитвы, стали забрасывать камнями евреев, молившихся около Стены Плача. В целях пресечения беспорядков, израильские полицейские поднялись к мечети Аль-Акса и разогнали камнеметателей, применив для этого спецсредства. Трое палестинцев были задержаны.

Палестинцы в долгу не остались, и забросали полицию камнями. В результате 20 полицейских получили ранения. 15-ти из них была оказана медицинская помощь на месте, еще пятеро были госпитализированы в иерусалимские больницы Адаса Хар ха-Цофим и Шеарей Цедек.

Днем к месту конфликта прибыл лично министр внутренней безопасности Ицхак Аронович. Он обвинил в разжигании конфликта вокруг Храмовой горы деятелей ХАМАСа. "Это палестинцы, и в их числе представители ХАМАСа будоражат общество, это они заинтересованы в разжигании страстей вокруг Храмовой горы. Полиция Израиля следит за развитием ситуации, и мы берем в расчет возможность того, что подобные инциденты могут произойти и сегодня, и завтра и через неделю", - заявил министр.

Но, несмотря на явную напряженность в районе Старого города, израильские власти приняли решение не ограничивать в эту пятницу доступ на Храмовую гору. Обычно, в таких ситуациях к мечети Аль-Акса допускаются только мужчины старше 50 лет и женщины без ограничений. На этот раз было принято решения никаких ограничений не вводить.

Фото - НДИ

Комментариев нет: