вторник, 16 марта 2010 г.

Фаина Киршенбаум подвергла критике «шасовское» законотворчество

В Кнессете во вторник продолжились жаркие дебаты по целому пакету законов, которые должны быть рассмотрены в ближайшие два дня - до начала парламентских каникул.

Бурное обсуждение происходило как на пленарных заседаниях, так и на заседаниях комиссий.

Особую активность проявила депутат Кнессета от НДИ Фаина Киршенбаум. Два законопроекта ШАС, обсуждаемые в финансовой комиссии и комиссии по внутренним делам, вызвали её принципиальные возражения. Надо отметить, что критика НДИ как всегда была конструктивной и зиждилась на обоснованных аргументах.

Речь идёт о законопроекте, планирующем освободить синагоги от уплаты муниципального налога, и о законопроекте, требующем от физических лиц при регистрации их бизнеса в муниципалитете, дать обязательство не работать по субботам.

"Законопроект об освобождении синагог от уплаты муниципального налога (арноны) обсуждается уже не первый день, – заявила Фаина Киршенбаум, – и НДИ всегда последовательно возражала против его принятия. Почему тогда не освободить от уплаты налога студентов, живущих в общежитиях, или детские сады. Я уже не говорю о ситуациях, когда, как в Иерусалиме, или, например, в Араде, где городская администрация перекопала весь центр. Десятки малых бизнесов пришли в упадок. Но закон не позволяет освободить их от налога. Почему же вдруг нужно освобождать от налога синагоги? Это просто безумие! Ну, а требование не работать по субботам, иначе не получишь регистрацию – просто противоречит правовым нормам!".

Фото - НДИ

Комментариев нет: