четверг, 18 марта 2010 г.

Президент Бразилии почтит память Арафата, а не Герцля? Авигдор Либерман бойкотирует его визит

Авигдор Либерман

zman1 by ndi_il Министр иностранных дел Авигдор Либерман бойкотировал сегодня выступление президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Сильва в Кнессете. Глава внешнеполитического ведомства пошел на столь драматический шаг в знак протеста против отказа бразильского президента возложить венок на горе Герцля. Авигдора Либермана возмутил тот факт, что отдать дань памяти отцов-основателей еврейского государства да Сильва отказался, зато он планирует посетить в Рамалле могилу террориста Ясера Арафата.

Либерман также бойкотировал встречу бразильского президента с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, заявив, что бразильский президент оскорбил Израиль, отказавшись от обычного для политиков самого высокого ранга посещения могилы Теодора Герцля.

Как сообщил газете "Гаарец" источник в МИДе, Либерман хочет показать бразильскому лидеру, что Израиль крайне серьезно относится к его отказу от соблюдения требований дипломатических протоколов.

Ранее сегодня в обращении с трибуны Кнессета да Силва призвал создать на Ближнем Востоке зону, свободную от ядерного оружия.

"Бразилия гордится тем, что в Латинской Америке нет ядерного оружия, и мы хотим быть примером для других регионов мира", - сказал он.

Президент Бразилии также изложил собственное видение мира между Израилем и его соседями.

"В Бразилии 10 миллионов арабов живут в гармонии с тысячами евреев, - сказал он. - Мы надеемся, для это будет использовано в качестве метафоры для поиска глубокого понимания на Ближнем Востоке".

Фото - МИД

Комментариев нет: