среда, 24 марта 2010 г.

У Беларуси появится в Израиле новый город-побратим

Алик Солтанович, Михаил Фейгин НДИ В начале февраля Ашкелон и Гродно начали переговоры о подписании договора о городах-побратимах. В начале июня делегация из белорусского города посетит Израиль, чтобы познакомиться со своими будущими "братьями".
В начале февраля 2010 года депутат горсовета Ашкелона Алик Солтанович (НДИ), при содействии посла Беларуси в Израиле Игоря Лещени и главы межпарламентской ассоциации "Израиль-Беларусь" Фаины Киршенбаум, связался с представителями муниципалитета Гродно, с предложением подписать договор о городах-побратимах. После полутора месяцев переговоров, он решил пригласить депутатов горисполкома Гродно в Израиль. Заручившись поддержкой мэра Бени Вакнина, 23 марта он направит пригласительное письмо, в котором выразит надежду увидеть белорусскую делегацию в Израиле 6 июня.

"Мы не заинтересованы в простой и ничего не значащей подписи под договором, мы хотим, чтобы было налажено плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, - рассказал в беседе с порталом IzRus Солтанович. – Сергей Владимирович Дубовец, начальник отдела идеологической работы горисполкома, с которым я постоянно нахожусь на связи, рассказал нам о возможных капиталовложениях в их городе, о том, какие совместные проекты можно реализовать". Во время визита белорусской делегации Солтанович планирует показать гостям Ашкелон, расскажет о возможности развития туристического бизнеса, и познакомит с местными бизнесменами. "Думаю, мы сможем найти точки соприкосновения", говорит он.

Несмотря на то, что Гродно в три раза больше 120-тысячного Ашкелона, и считается одним из центров культуры Беларуси, Солтанович уверен, что его город не ударит лицом в грязь. "История Ашкелона насчитывает более четырех тысячелетий, это один из древнейших городов мира, с богатейшей историей", - отметил он.

Кроме того, в Ашкелоне есть две большие промышленные зоны, в которых работают около сотни средних предприятий, в том числе связанные с новейшими технологиями, и порядка 800 мелких. В ближайшее время планируется строительство нового индустриального парка, специально для предприятий высоких технологий, и введен в действие крупнейший в мире завод по опреснению воды.

Александр Гольденштейн , IzRus

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: