среда, 24 марта 2010 г.

Стас Мисежников первым начал диалог с новой Украиной

 Стас Мисежников стал одним из первых иностранных государственных деятелей, прибывших в Киев после формирования нового украинского правительства. Он приехал сюда для продвижения двух ключевых вопросов: создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима.

22 марта министр туризма Стас Мисежников прибыл в Киев, где 24-го откроется международная выставка туризма UITT-2010 (в конце минувшей недели он посетил с рабочим визитом Россию). Это первый визит в Украину представителя израильского руководства после формирования здесь 11 марта нового правительства.

Накануне глава Стас Мисежников провел переговоры с заместителем министра экономики Наталией Бойцун, в ходе которых обсуждался вопрос учреждения украинско-израильской зоны свободной торговли.

Как сообщил порталу IzRus пресс-секретарь министра туризма Амнон Либерман, официальный Киев намерен форсировать данный процесс, чтобы уже в ближайшие месяцы привести к созданию зоны свободной торговли. В конце апреля Израиль посетит группа украинских специалистов для проработки соответствующей правовой базы. Параллельно Украина стремится заключить аналогичные договоренности с Евросоюзом, Турцией и Сингапуром.

Впервые вопрос о создании зоны свободной торговли был поднят в декабре, на встрече в Киеве глав внешнеполитических ведомств Украины и Израиля. "Я думаю, что наиболее важным достижением на сегодня является активизация работы по созданию между нашими странами соглашения о создании зоны свободной торговли", - заявил тогда Петр Порошенко (недавно ушедший с поста министра иностранных дел).

Во вторник, 23 марта, Стас Мисежников проведет встречи с новым главой украинской дипломатии Константином Грищенко, министром финансов Федором Ярошенко, а также с министром культуры и туризма Михаилом Кулиняком. Основная тема предстоящих переговоров - ожидаемое в текущем году введение безвизового режима между двумя странами.

В настоящее время на Украине с рабочим визитом находится также глава правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив" Наоми Бен-Ами. На 23 марта у нее запланирована встреча с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем.

Александр Гольденштейн

Фото - министерство туризма

Комментариев нет: