четверг, 18 марта 2010 г.

Кнессет утвердил «Закон о накбе»

Алекс Миллер

Вчера на пленарном заседании был утвержден в первом чтении «Закон о накбе» депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера.

Согласно этому законопроекту, учреждениям и организациям, получающим дотации из государственного бюджета или финансируемым государством, будет запрещено отмечать День Независимости как день траура, выступать против еврейского и демократического характера Государства Израиль, выражать поддержку вооруженной борьбе или террору против Израиля, заниматься пропагандой расовой ненависти, и осквернять или оскорблять символы государства (флаг, герб и др).

В результате длительных переговоров Алекса Миллера с министерством юстиции, была достигнута договоренность, что нарушители данного закона будет облагаться штрафом, в 10 раз превышающим сумму, затраченную на финансирование упомянутой в нем деятельности. В случае рецидива в течении 3 последующих после нарушения лет, штраф будет удвоен.

По словам вице-спикера Кнессета Алекса Миллера, бурное обсуждение «Закона о накбе» лишний раз доказало его необходимость. Парламентарий выразил уверенность, что его законопроект поможет государству успешно противостоять тем, кто использует демократические принципы и свободы для нанесения ущерба самой демократии и подрыва ее устоев.

-Финансирование Государством Израиль антисемитской пропаганды или деятельности, которая порой граничит с пособничеством террору, абсурдно и неприемлемо – подчеркнул Алекс Миллер

Фото: пресс-служба депутата Алекса Миллера

Комментариев нет: