вторник, 9 марта 2010 г.

Дани Аялон: «Появление у Ирана ядерного оружия усиливает ХАМАС»

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) выступил сегодня с лекцией в герцлийском Междисциплинарном центре в рамках специальных международных курсов «Антитеррор».

Коснувшись вопроса иранской ядерной угрозы, заместитель министра отметил:

- Иран – это источник нестабильности на Ближнем Востоке, и ядерная программа служит ему не средством, а целью для достижения своих агрессивных планов. Эта страна хочет доминировать в нашем регионе, хочет стать державой-гегемоном. Иранские следы можно обнаружить везде, где свершается насилие.

По словам Дани Аялона, Иран открыто поддерживает ХАМАС; появление у иранцев ядерного оружия значительно усилит палестинских экстремистов, ослабляя умеренные силы.

Комментируя ситуацию в переговорном процессе с палестинцами, заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что можно бороться с иранской угрозой, не замечая палестинскую проблему, точно так же, как можно вести переговоры с палестинцами, не замечая радикализации Ирана. Но укрепление умеренных сил в ПА напрямую связано с противостоянием ХАМАСу. А вот «аппетиты» этой организации можно умерить только тогда, когда будет решена иранская проблема.

- Все народы, признающие ценности демократии, мира, стабильности и свободы, должны объединиться и встать единым фронтом против терроризма. Это будет достойным ответом «автоматическому большинству» арабских государств в ООН. – сказал Дани Аялон.

Отвечая на вопрос о том, насколько велик риск ареста выезжающих за рубеж израильских министров или высокопоставленных военных по требованию так называемых «правозащитных организаций», заместитель министра иностранных дел заявил:

- Террор многолик, он приспосабливается к современным условиям, прикрываясь этими самыми организациями и используя пробелы в международной правовой системе, которая адаптирована к условиям ведения войны на поле боя между противоборствующими армиями. Правовые нормы, действующие на сегодняшний день, не предусматривают, скажем, военные действия против террористов, использующих в качестве «живого щита» или прикрытия местное население. Настала пора менять законы!

Фото - МИД

Комментариев нет: