четверг, 18 марта 2010 г.

Роберт Илатов (НДИ): «Мы устраняем несправедливость, допущенную по отношению к девятому и двадцать четвертому телеканалам!»

Роберт Илатов

На пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении Закон Роберта Илатова (НДИ) и Зеэва Элькина (Ликуд), отменяющий выплаты, производимые девятым и двадцать четвертым каналами за использование инфраструктуры телевизионных кабельных компаний Yes и Hoт.

Этот Закон, поддержанный как коалицией, так и оппозицией, был проведен, невзирая на мощнейшее сопротивление министерства связи.

Напомним, что утверждению Закона предшествовали бурные дебаты, развернувшиеся на совместном заседании комиссий по алие и абсорбции и экономике. Представители кабельных компаний и министерства связи обвинили депутатов, инициировавших Закон, в том, что они, дескать, попирают своей деятельностью свободу частного предпринимательства и вмешиваются в непозволительную для них сферу.

Однако же авторы Закона не собирались сдаваться, обратив к своим оппонентам единственный вопрос: почему девятый и двадцать четвертый канал должны платить кабельным компаниям за использование их инфраструктуры миллионы шекелей, в то время, как второй и десятый каналы ничего не платят.

- Наш закон поддержало подавляющее большинство депутатов, и я надеюсь, что не понадобится много времени для того, чтобы он прошел во втором и третьем чтениях. На сегодняшний день Израиль - единственная страна в мире, где кабельные и спутниковые компании, с одной стороны, взимают абонентскую плату с потребителей, а с другой - с телевизионных каналов. Ситуация просто-напросто абсурдная, так как, к примеру, девятому каналу с его миллионной русскоговорящей аудиторией компании кабельной связи должны платить, а не терзать оброком. И в то же время по непонятной причине министерство связи освобождает от подобных выплат второй и десятый каналы. Мы устраняем эту несправедливость! – заявил Роберт Илатов, председатель парламентской фракции НДИ, комментируя утверждение Закона.

Фото: пресс-служба депутата Роберта Илатова

Комментариев нет: