среда, 24 марта 2010 г.

Авигдор Либерман: «Израильское правительство не согласится на раздел Иерусалима»

НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман завершил визит в Брюссель, в ходе которого встретился с министрами иностранных дел Германии, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Литвы и Мальты. Глава внешнеполитического ведомства обсудил с ними укрепление связей между Израилем и Европейским Союзом и некоторые другие темы.

В беседах с коллегами Авигдор Либерман подчеркнул, что израильское правительство не согласится на раздел Иерусалима, и не откажется от суверенитета во всех районах города. Вице-премьер израильского правительства объяснил, что возвращение к границам 67 года не приведет к миру и безопасности, а лишь перенесет конфликт на территорию Израиля.

Во время встреч глава израильского МИДа сосредоточился на необходимости предотвратить принятие антиизраильской резолюции по отчету Голдстоуна на заседании Совета по правам человека в ближайшую пятницу. Либерман сказал своим европейским коллегам, что если подобное решение будет все-таки принято, то любые беседы с палестинцами станут бессмысленны, так как невозможно вести честные и открытые переговоры, в то время как одна из сторон подстрекает против другой.

Авигдор Либерман также встретился с заместителем комиссара ЕС по внешним связям Антонио Тиани, который курирует промышленность, туризм и предпринимательство. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Израилем и ЕС в области туризма, и условились, что зам. главы европейской дипломатии в ближайшее время посетит Израиль, где пройдет трехсторонняя встреча с Авигдором Либерманом и министром туризма Стасом Мисежниковым.

На состоявшемся вчера вечером официальном ужине, в котором принимали участие 20 депутатов Европарламента, шла речь о сотрудничестве и углублении взаимоотношений между Европой и Израилем. В ходе беседы глава израильского дипломатического ведомства отметил, что если бы Израиль запретил арабам покупать квартиры в Западном Иерусалиме, то его обвинили бы в апартеиде. Поэтому в той же мере невозможно принять решение запретить евреям покупать квартиры в Восточном Иерусалиме, - заявил Авигдор Либерман.

Фото - МИД

Комментариев нет: