вторник, 9 марта 2010 г.

Законопроект о гражданских браках утвержден ко второму и третьему чтениям

Давид Ротем, фото - Михаил Фейгин Законодательная комиссия Кнессета утвердила сегодня ко второму и третьему чтениям проект закона о гражданских браках, представленный партией НДИ. Голосование по законопроекту во втором чтении состоится на следующей неделе. Согласно законопроекту, представленному НДИ, в Израиле будет создан новый институт, в котором смогут регистрировать свой брак мужчина и женщина, граждане или постоянные жители Израиля, не принадлежащие к еврейской, мусульманской или христианской религии. Закон не будет распространяться на пары, в которых один из супругов является евреем по Галахе.

Законопроект был подготовлен министром юстиции Яаковом Неэманом на основании коалиционных соглашений и договоренностей с партией ШАС и главным раввинатом. Согласно оценкам, он поможет узаконить свои отношения 60 тысячам израильтян, в основном – репатриантам из бывшего СССР.

Проект закона подвергся критике депутатов различных партий. Так, депутат партии МЕРЕЦ Ницан Горовиц возмутился по поводу того, что законопроект не принимает во внимание существование однополых браков, поскольку супругами, согласно законопроекту, могут стать только мужчина и женщина... Читать дальше...

Комментариев нет: