среда, 17 марта 2010 г.

Лия Шемтов: ущемление прав стариков и несоблюдение закона - преступно!

Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался вопрос нарушения прав пожилых людей в Нацрат Илите.

Напомним, что несколько недель назад в комиссию по алие и абсорбции стали поступать жалобы от пенсионеров Нацрат Илита о том, что мэрия отказывается предоставлять им прежние услуги, как например: частичное финансирование пребывания в реабилитационном центре (нофшон), в домах престарелых, а также помощь на дому. По закону, помимо участия в оплате самого пенсионера (взимание пособия по старости) недостающее финансирование делится между министерством социального обеспечения (75%) и муниципалитетом (25%).

До недавнего времени в доме престарелых в Нацрат Илите не было свободных мест, и мэрия предлагала пожилым людям перебираться в другие города, обязуясь финансировать их пребывание там.

Заметим, что в соответствии с законом человек в праве выбирать себе дома престарелых не по месту жительства, даже в том случае, когда в его городе есть свободные места, а муниципалитеты обязаны принимать участие в финансировании.

Однако мэр Нацрат Илита решил увеличить бюджет на образование за счет сокращения бюджета в сфере социальных услуг и отказывается принимать участие в частичном финансировании пребывания стариков в других городах, что не соответствует букве закона.

Более того, глава муниципалитета Шимон Гафсу начал свое выступление на заседании комиссии, заявив:

«Мы не нуждаемся в притоке новых пожилых людей, которые в итоге состарятся в нашем городе».

По словам главы отдела по делам пожилых людей при министерстве соцобеспечения Мириам Бар Гиоры, принимавшей участие в обсуждении проблемы, в ее многолетней практике не было случая, чтобы вице-мэр в письменном виде извещал министерство социального обеспечения о том, что мэр отказывался заниматься пожилыми людьми, и не заинтересован в дополнительном бюджете для социальной помощи нуждающимся.

«Заявление мэра о его предпочтении заниматься образованием и молодежью, а не стариками, на мой взгляд, по меньшей мере, цинично. Тем самым глава города учит молодежь неуважению к старшему поколению, а это аморально. Нельзя ухудшать условия одних и ущемлять права слабых слоев населения за счет других» - подчеркнула депутат Лия Шемтов (НДИ).

В конце заседания комиссии глава муниципалитета публично заявил, что бюджет на социальное обеспечение не будет изменен и права стариков не будут ущемлены.

«Комиссия по алие и абсорбции продолжит следить за происходящим в социальной сфере в Нацрат Илите. Надеюсь, что мэр примет во внимание все сказанное в ходе заседания и сделает правильные выводы» - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) и добавила, что осуждает всяческое проявление дискриминации вообще и по отношению к пожилому населению в частности.

Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: