понедельник, 22 марта 2010 г.

Зам. мэра Йокнеама Роман Перес: «Мы выделяем миллионы шекелей на школы»

 Уровень образования и успехи учеников в небольшом северном городе Йокнеам приятно удивляют, намного превышая средние показатели по стране. Заместитель мэра Роман Перес рассказал порталу IzRus, как ему удалось добиться таких результатов.

В небольшом городе Йокнеам на севере страны проживают около 22 тысяч жителей, примерно треть из которых приехали в Израиль из бывшего СССР. Став в последние годы одним из центров израильского хай-тека, город стремительно развивается, строятся новые районы, а цены на квартиры не прекращают расти. Но заместитель мэра Роман Перес ("Наш дом Израиль") гордится в первую очередь уровнем образования, и в беседе с порталом IzRus рассказал, как можно добиться впечатляющих успехов в то время, как Израиль уступает соседним странам по всем параметрам и показателям, ученики бьют педагогов, а школы стали предметом насмешек в популярных телепередачах.

"У нас много детей репатриантов, много молодых семей, а значит, городу пришлось провести огромную работу, чтобы стать примером в сфере образования и просвещения, - говорит Перес. - Всё дело в порядке приоритетов. Наш муниципалитет выделяет ежегодно около 40% своего годового бюджета на образование. Это – 40 миллионов шекелей. Ещё около 6 миллионов мы мобилизуем из различных фондов и организаций для просветительных и социальных программ. В то время, как многие другие города урезают бюджет на образование, мы лишь увеличиваем его!"

И деньги, говорит Перес, не тратятся просто так. "Результат впечатляет – это 72% получающих аттестаты зрелости (при 45% в среднем по стране), 1,3% "вылетающих" из системы образования (при 7% в среднем по стране). Кроме того, мы раздаем ежегодно по 450 стипендий студентам", с гордостью говорит он.

По словам Переса, "если Йокнеам добился успехов, то и другие города также могут. Но при этом необходимо помнить, что ответственность за реализацию Закона об обязательном образовании в Израиле, лежит на государстве, и, в частности на министерстве образования, а не на филантропах и фондах. Недостаточно предоставить ребёнку, и особенно новому репатрианту, место за партой и стул для успешного обучения. Необходимо принять в расчёт все аспекты проблем связанных с абсорбцией, таких как проблемы с языком, социальные проблемы в семье и так далее".

Главное – иметь терпение, не бояться вкладывать средства, и не ожидать немедленных результатов, отметил Роман Перес. "В первый год, второй, и даже пятый, больших изменений не будет. Быстрых путей к успеху нет. Надо помнить, что в школах должны работать профессионалы, а нам, муниципальным деятелям, надо обеспечить им условия – и не вмешиваться в педагогический процесс, не мешать, иначе обеспечен бардак. Вся страна на днях обсуждала случай избиения учительницы, а в популярной передаче "Замечательная страна" (Эрец Неэдерет) вовсю смеются над системой образования. Йокнеам стала примером того, что можно добиваться отличных показателей, если правильно работать!".

Александр Гольденштейн

Комментариев нет: