среда, 6 января 2010 г.

Выделены 20 млн. на борьбу с «русским» алкоголизмом

 В декабре на борьбу с алкоголизмом в среде русскоязычных израильтян были выделены 20 млн. шекелей. Депутат Фаина Киршенбаум объяснила на специальном заседании в Кнессете, почему до сих пор этой проблеме государство не уделяло должного внимания.

4 января на заседании комиссии по алие и абсорбции обсуждалась проблема алкоголизма и наркомании в среде русскоязычных израильтян. Среди приглашенных были чиновники "русского" отдела Национального управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Этот отдел был создан четыре года назад с подачи гендиректора партии "Наш дом Израиль" Фаины Киршенбаум, и общественного деятеля из Кирьят-Гата Виктора Ифраимова.

"Среди наркоманов и алкоголиков есть много таких, которые не смогли выучить на должном уровне иврит, - заявила Киршенбаум порталу IzRus по итогам сегодняшнего заседания. - По этой причине не удавалось их лечить, а родители подростков, "подсевших" на наркотики, не могли контактировать должным образом с врачами и социальными работниками. Именно поэтому мы создали "горячую линию" на русском языке, где можно будет получить консультацию и обратиться за помощью к специалистам".

Киршенбаум подчеркнула, что до сих пор проблеме алкоголизма государство не уделяет должного внимания, делая упор на борьбу с наркоманией. "Из года в год количество молодежи, употребляющей спиртные напитки, возрастает, - отметила парламентарий. - Наши дети начинают пить в раннем возрасте, и по последним данным Израиль занял второе место в Европе по употреблению спиртных напитков среди детей 10-11 лет". Из отчета, предоставленного Управлением по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, следует, что дети из "русских" семей в возрасте 12-18 лет и их сверстники из числа "коренных" израильтян потребляют одинаковое количество алкоголя. Однако русскоязычная молодежь в возрасте 18-21 года потребляет спиртные напитки и наркотики больше, чем коренные израильтяне такой же возрастной группы.

"Почти все средства идут на борьбу с наркоманией, а на алкоголизм выделяются очень небольшие средства, - отметила Киршенбаум. - При этом по телевизору все время показывают героев, распивающих виски и водку. И не удивительно, что алкоголизм превратился в настоящее бедствие, и как следствие, мы наблюдаем рост преступности. Лишь в последнее время на борьбу с алкоголизмом начали выделяться средства, и министерство внутренней безопасности взялось за пресечение данного явления среди подростков".

Глава "русского" отдела Национального управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Белла Гольденберг сообщила порталу IzRus, что в декабре на борьбу с алкоголизмом в среде русскоязычных израильтян было выделено 20 млн. шекелей. Эта сумма будет разделена на три года. "Мы проведем ряд кампаний, в которых будет рассказываться о вреде чрезмерного употребления спиртных напитков, выделим средства на оказание помощи "анонимным алкоголикам", и сделаем все, чтобы исправить нынешнее положение".

Фото - НДИ

Комментариев нет: