вторник, 5 января 2010 г.

Алекс Миллер: «Уволить директора тель-авивской средней школы «Алеф»»

Алекс Миллер, фото - Михаил Фейгин

Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ) потребовал от министра просвещения и мэра Тель-Авива уволить директора тель-авивской городской средней школы «Алеф» Рама Коэна, который выступая перед учениками сделал целый ряд экстремистских политических заявлений.

В числе прочего, Коэн назвал ЦАХАЛ «армией оккупации» и заявил, что он вполне понимает мотивацию террористов ХАМАСа, которых назвал «бойцами за освобождение Палестины». Кроме того, директор школы призвал учителей и учеников «проклясть оккупацию» и вернуться к границам 1967 года.

Алекс Миллер подчеркнул, что после подобного демарша Коэн не может продолжать руководить школой. Депутат сказал: «Я даже не хочу представлять, что случилось бы, если бы директор школы, придерживающийся правых взглядов, позволил себе навязывать их ученикам. Как минимум, его бы немедленно уволили. Так почему же грубая политическая пропаганда леворадикальных взглядов остается безнаказанной? Рам Коэн воспользовался положением и полномочиями для утверждения своей экстремистской позиции перед учениками, подстрекая против ЦАХАЛа и государства, а также оправдывая палестинский террор. Такому человеку нет места в системе образования. Если Коэн желает заниматься политической деятельностью, то ему следует сменить место работы. Коль скоро он решил заниматься политикой в рабочее время, тем более, за счет часов обучения школьников, то министерство образования и тель-авивский муниципалитет должны указать ему на дверь».

Алекс Миллер также обратился к председателю парламентской комиссии по образованию с просьбой созвать чрезвычайное заседание для обсуждения этого инцидента и предотвращения подобных эксцессов в будущем.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: