среда, 6 января 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Уравнять в правах семьи погибших в терактах с правами семей солдат ЦАХАЛа, погибших в боевых действиях»

Вчера на пленарном заседании Кнессета депутаты от коалиции и оппозиции единогласно поддержали в первом чтении законопроект генерального секретаря НДИ, депутата Фаины Киршенбаум об уравнивании в правах семьи погибших в терактах с правами семей солдат Армии обороны Израиля, погибших в боевых действиях.

Каждый год, накануне Дня Независимости, вся страна отмечает День памяти солдат ЦАХАЛя, погибших в войнах Израиля и жертв терактов.

"Это особенный день для всей страны, когда граждане Израиля объединяются в скорби по родным и близким, отдавшим свою жизнь во имя еврейского государства, защищая его с оружием в руках, или погибнув от рук хладнокровных убийц, отрицающих наше право на существование – заявила в своём выступлении перед депутатами Фаина Киршенбаум. – Мы обязаны этим людям, и забота об их семьях – наше общее дело. В этот день семьи погибших солдат имеют возможность взять оплачиваемый выходной и прийти на могилы близких. Родственники же погибших в терактах этого права не имеют. Мой законопроект исправит эту несправедливость".

Как уже говорилось, законопроект депутата Киршенбаум единогласно поддержали депутаты от коалиции и оппозиции, и в кратчайшие сроки он будет подготовлен ко второму и третьему чтению.

"Радует, что в наше неспокойное время есть темы, по которым существует общенациональный консенсус. И это особенно важно, когда речь идет о памяти погибших и их семьях. Здесь нет места политическим разногласиям, и депутаты это прекрасно поняли" – отметила Фаина Киршенбаум после голосования.

Фото - НДИ

Комментариев нет: