среда, 27 января 2010 г.

Миллер в Никарагуа: зачем «русским» политикам Латинская Америка

 Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ) завершил визит в Никарагуа, одну из самых противоречивых стран региона по своему отношению к Израилю. По словам Миллера, несмотря на влияние Ирана, четверть местных парламентариев хочет активно дружить с Израилем.

В ночь со вторника на среду, 27 января, после трехдневного визита в Никарагуа, вице-спикер Кнессета Алекс Миллер прибыл в Гондурас. "Мой визит в Никарагуа является частью многовекторной политики нового руководства Израиля, инициированной главой МИД Авигдором Либерманом, - рассказал русскоязычный парламентарий порталу IzRus в телефонной беседе из Латинской Америки. - Мы считаем нужным развивать отношения с теми странами, которыми почти не занимались в прошлом, и Никарагуа – одна из них. Вместе с нашим послом в Коста-Рике Эхудом Эйтамом, отвечающим также за связи с Никарагуа, мы встретились с министром иностранных дел этой республики, с членами парламента, и с рядом высокопоставленных чиновников. Встречали нас очень тепло и радушно".

"Никарагуа находится под сильным влиянием Венесуэлы, а значит и Ирана, - пояснил русскоязычный начальник Департамента Южной Америки МИД Израиля Алекс Бен-Цви. - С другой стороны, они поддерживают с нами дипломатические отношения, редко высказываются против нашей страны, и в целом, куда спокойней Боливии, Эквадора или Венесуэлы".

"Из 92 членов парламента, 24 входят в Ассоциацию дружбы "Никарагуа-Израиль", - добавил Миллер. - Это поразительно! Они очень заинтересованы сотрудничать с нами в сфере туризма, безопасности и высоких технологий. Так, мэр Гранады, крупнейшего туристического курорта, рассказал мне, что хочет найти город-побратим в Израиле. Думаю, что именно с помощью таких проектов мы сможем обрести новых союзников в мире".

Фото - МИД Никарагуа

Комментариев нет: