пятница, 8 января 2010 г.

Нетания: проблемы алии все еще нуждаются в решении

Большой алие 20 лет. О помощи новым репатриантам, об их нуждах и необходимости поощрения алии мы слышим на протяжении всего этого периода. И действительно — дело делается. Люди устраиваются, проходят курсы переквалификации, занимаются частным предпринимательством или устраиваются на разные работы – кому как повезло, или кто как себя «повез» сам.

Все эти годы новых репатриантов поддерживали разные государственные и частные программы. Не все было гладко, но в общем можно сказать, что, не смотря на все тяготы, Израиль стал нашим домом. Увы, некоторые проблемы алии все еще нуждаются в решении.

В первых числах наступившего года министр абсорбции Софа Ландвер встретилась с депутатом городского совета Нетании, председателем Главной комиссии по алие и абсорбции, председателем фракции НДИ в Нетании Леонидом Кролом.

Ни для кого не секрет, что Нетания является одним из самых крупных центральных городов по приему новых репатриантов из СНГ и других стран.

Л. Крол ознакомил министра со сложившейся ситуацией в городе и с действующими в Нетании проектами.

В беседе депутат Л. Крол подчеркнул тот факт, что, несмотря на то, что почти треть населения Нетании составляют новые репатрианты, до сих пор существуют проблемы, требующие неотлагательного решения. Один из таких вопросов касается жилья для репатриантов пенсионного возраста. Несмотря на то, что Министерство абсорбции не занимается непосредственно строительством, С. Ландвер заверила Л. Крола в том, что Министерство абсорбции окажет содействие для осуществления поддержки в этой области. К 20-летию алии были выделены нашему городу дополнительные деньги для проведения торжественных мероприятий. Важно отметить, что в результате прошедшей встречи Нетания примет участие в новых проектах, о которых в свою очередь будет сообщено жителям города. Леонид Крол пригласил Софу Ландвер посетить наш город и своими глазами увидеть и оценить ту работу, которая проделывается для новых репатриантов, общественных организаций, детей, ученых, пенсионеров, спортсменов и молодежи.

Леонид Крол просил нашего корреспондента уведомить жителей Нетании о том, что с 10.01.10г. по 10.02.10г. он временно предоставляет свой кабинет Министерству просвещения для записи детей в детские сады. Запись будет осуществляться с 8.00 до 15.00, а с 16.00 до 18.00 ежедневно будет проводиться прием граждан по всем интересующим их вопросам.

С 11.02.10г. кабинет депутата горсовета Л. Крола возобновляет прежний режим работы.

Netania.israelinfo.ru

Фото - А.Фрегер

Комментариев нет: