среда, 27 января 2010 г.

Дани Аялон: «Мы уже 9 месяцев ждем палестинцев за столом переговоров»

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ), стоящий во главе делегации, прибывшей сегодня в Страсбург для участия в Парламентской ассамблее Совета Европы, выступил на заседании, посвященном ситуации на Ближнем Востоке.

В своей речи заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул стремление Израиля начать переговоры с палестинцами: «Вот уже 9 месяцев, минувших после создания правительства, мы сидим за столом переговоров и ждем, когда палестинцы займут свое место» -сказал замминистра.

Дани Аялон отметил, что Израиль положительно отреагировал на последние инициативы спецпосланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчела, и призвал власти Палестинской автономии, делегация которой присутствовала на заседании, также принять их.

В ходе завязавшейся дискуссии прозвучали упреки в адрес Израиля, в которых тот сравнивался с Голиафом, а палестинцы – с Давидом. Отвечая на эти заявления, Дани Аялон сказал: «Прекратите использовать реминисценции на библейские темы с целью искажения реальности. Если кто и является «Давидом» на Ближнем Востоке, так это единственное еврейское государство – Израиль, окруженное 22-мя арабскими странами».

Заместитель министра выразил надежду, что позиция Совета Европы по Ближнему Востоку будет сбалансированной, и призвал Совет не «зацикливаться» только на поселениях, которые не являются препятствием для мира: «Есть много важных вопросов, в которых необходимо разобраться, таких например, как террор и подстрекательство» - заметил Дани Аялон.

Заместитель главы израильского МИДа также сказал, что сегодня уже всем ясно – ХАМАС представляет интересы Ирана, а не палестинцев. «Иран является угрозой для всего мира и необходимо принять безотлагательные меры по отношению к нему!» - добавил Аялон.

В рамках визита замминистра встретился с новым председателем Парламентской ассамблеи Мевлютом Чавушоглу, являющимся членом правящей в Турции партии, выразившим заинтересованность в укреплении отношений между Израилем и Советом Европы. В ходе беседы Дани Аялон сказал, что Совет Европы не должен занимать одностороннюю пропалестинскую позицию, так как это отодвигает мирное решение арабо-израильского конфликта.

Фото - Совет Европы

Комментариев нет: