среда, 27 января 2010 г.

Авигдор Либерман: «Вирус антисемитизма не исчез»

Авигдор Либерман, Фото - Михаил Фейгин

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Венгрии, принял участие в церемониях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается сегодня во всем мире.

В своем выступлении Авигдор Либерман почтил память погибших от рук нацистов и сказал, что эта трагедия оставила страшный след на венгерской земле: большая часть еврейской общины в 600 тысяч человек, давшая миру таких людей, как Бениамин-Зеэв Герцель и Хана Сенеш, была уничтожена. Тем не менее, сегодня в Венгрии проживает одна из самых крупных еврейских диаспор в Европе – около 80 тысяч человек, часть которых представители старшего поколения, пережившие Катастрофу.

Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил правительство Венгрии за активное участие в церемониях, посвященной Дню памяти. Он подчеркнул дружеские отношения, которые сложились между Израилем и Венгрией, а также отметил, что Венгрия не только последовательно поддерживает Израиль во время голосований на всех международных форумах, но и готовит к принятию законы, запрещающие отрицание Катастрофы европейского еврейства и налагающие уголовную ответственность за проявления антисемитизма.

Глава МИДа заявил, что до сих пор вирус антисемитизма не исчез, и лидер Ирана, например, отрицает Катастрофу, призывая к уничтожению еврейского государства. «Особую озабоченность, - сказал он, - вызывает тот факт, что после подобных заявлений его продолжают принимать на международных форумах, с ним встречаются главы государств. Это вызывает определенные ассоциации с «легкомысленным» поведением европейских стран по отношению к гитлеровскому режиму, за что еврейский народ заплатил в результате страшную цену» - заявил Авигдор Либерман.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: