пятница, 8 января 2010 г.

Ицхак Аронович: «Мы объявляем войну сексуальному насилию над подростками!»

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) выступил на пленарном заседании Кнессета после совещания межминистерской группы, созданной главой правительства Биньямином Нетаниягу для борьбы с участившимися в последнее время сексуальными преступлениями против детей и подростков.

В программе борьбы с сексуальным насилием особо выделены такие ключевые позиции, как сокращение сроков расследования по делам подростков, оперативная передача информации о сексуальных насильниках местным властям, увеличение количества следователей по делам подростков, увеличение в министерстве социального обеспечения количества инспекторов, работающих с подростками-инвалидами. Для принятия безотлогательных мер предусматривается немедленная координации совместных действий министерств внутренней безопасности, социального обеспечения и здравоохранения. Было принято решение о создании специальных групп по округам, которые будут работать в контакте с местными службами соцобеспечения.

В сфере законодательства в первую очередь нужно расширить свод статей Закона о наказании за сексуальные преступления, предусмотреть ответственность любого человека за непредотвращение насилия над ребенком (даже если этот человек не имеет никакого отношения к пострадавшему), а также создать «банк данных» на тех, кто понес наказание за насилие - для того, чтобы ограничить им доступ при приеме на работу в определенные учреждения, предоставив право работодателям получать имеющую информацию на новичка у полиции, а в конкретных случаях нанимать подобного человека на работу исключительно с разрешения правоохранительных органов.

По словам Ицхака Ароновича, огромное внимание при всем комплексе разработанных мер предполагается уделить профилактике вышеупомянутых преступлений, ужесточить контроль за преступниками, вышедшими на свободу или освободившимися досрочно, а также за теми, кто получил условное наказание.

Министр внутренней безопасности обратился к депутатам с просьбой, базируясь на основе представленной им программы, в течение двух ближайших недель разработать соответствующие поправки к Закону.

- Мы объявляем войну сексуальному насилию над подростками и обязаны ее выиграть! – заявил Ицхак Аронович.

Фото - НДИ

Комментариев нет: