четверг, 14 января 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Все мнения должны быть учтены!»

Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум: «Подкомиссия, которой я руковожу, обязана принять во внимание мнения всех государственных регуляторов финансового рынка по вопросам, касающимся израильской системы страхования».

Вчера состоялось заседание парламентской подкомиссии по вопросам страхования, которую возглавляет депутат Кнессета, генеральный секретарь партии НДИ Фаина Киршенбаум.

Эта подкомиссия была создана несколько месяцев назад при одной из важнейших комиссий Кнессета – финансовой и призвана заниматься рассмотрением и регуляцией всех вопросов, связанных с системой страхования в Израиле.
После проведения реформы израильской системы страхования (так называемая реформа комиссии Бахара), появилось множество проблем, требующих немедленного урегулирования.

Одна из них - выход страховых компаний на рынок ценных бумаг и инвестиции в этот рынок средств, полученных от рядовых страхователей. Поскольку рынок ценных бумаг подвержен большому количеству рисков, что, зачастую, может привести к потере денег, вложенных населением в своё пенсионное обеспечение, потребовалось создание специальной комиссии специалистов во главе с адвокатом Давидом Ходаком, выводам которой и было посвящено сегодняшнее заседание в Кнессете.

В ходе заседания сразу наметились серьезные разногласия между Объединением страховых компаний и Управлением ценных бумаг с одной стороны, и Объединением банков и членов вышеупомянутой комиссии Ходака с другой.

По утверждениям Объединения страховых компаний, комиссия Ходака подошла слишком сурово к вопросу ограничения права компаний на риск, в процессе работы на рынке ценных бумаг. По мнению Объединения, без риска невозможно обеспечить получение высоких процентных ставок на пенсионные вклады.

Подводя итоги заседания, Фаина Киршенбаум сказала: «Речь идёт об очень важной проблеме – обеспечении сохранности денег вкладчиков. Не может быть, что бы гражданин, доверивший свои пенсионные накопления страховой компании, вдруг обнаружил, что его будущая пенсия уменьшилась на десятки процентов в результате неудачных вкладов в ценные бумаги в процессе работы страховой компании на бирже. Мы обязаны учесть все мнения, обеспечить максимальную надёжность и полную прозрачность этого процесса. Прежде чем мы представим окончательные выводы на утверждение финансовой комиссии Кнессета, я считаю необходимым обстоятельно обсудить данный вопрос и посвятить этой теме ряд дополнительных заседаний».

Фото - НДИ

Комментариев нет: