среда, 20 января 2010 г.

Дани Аялон подписал меморандум о гуманитарном сотрудничестве между Израилем и Германией

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон и министр по развитию и экономическому сотрудничеству Германии Дирек Нибель подписали сегодня в Берлине меморандум о сотрудничестве в деле оказания помощи странам третьего мира, в котором особое внимание уделяется вопросам водных ресурсов, сельского хозяйства и здравоохранения.

Согласно подписанному соглашению, стороны заявляют о своем стремлении развернуть совместную деятельность на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. Израиль воспользуется своим богатым опытом в области ведения сельского хозяйства в условиях пустыни и рационального использования водных ресурсов, а Германия, со своей стороны, будет способствовать реализации программы помощи через свои представительства, разбросанные по всему миру.

Соглашение призвано внести свой вклад в достижение «Задач Тысячелетия» - восьми основных целей на период 2000-2015гг., сформулированных Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, среди которых искоренение крайней нищеты и голода, снижение смертности среди детей, улучшение здоровья матерей и др.

Данный меморандум дополняет подписанный в 2008 году в Иерусалиме договор о сотрудничестве в борьбе с изменением климата, практическое осуществление которого уже началось в Эфиопии.

После подписания меморандума заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства сказал: «Это соглашение отражает глубину отношений между нашими странами и стремление работать совместно на благо развивающихся стран. Оно послужит еще более тесному сближению между Израилем и Германией и принесет несомненную пользу».

Фото - МИД

Комментариев нет: