четверг, 14 января 2010 г.

Узи Ландау реформирует израильскую энергетику

Министр национальной инфраструктуры доктор Узи Ландау собрал в Тель-Авиве людей, занимающих ключевые позиции в энергетической отрасли – с тем, чтобы выработать на ближайшее десятилетие оптимальную политику по отношению к альтернативным источникам электроэнергии. Речь идет о представителях научных и промышленных кругов, предпринимателях, экологах, специалистах и чиновниках из заинтересованных министерств и ведомств.
Главный вопрос, вынесенный на повестку дня столь представительного форума, касался, прежде всего, определения разумных цен на «экологически чистую» электроэнергию - с точки зрения экономики и базисных затрат.
Кроме того, обсуждались возможности интеграции «чистой энергии» в общую энергосистему Израиля.
По словам участников совещания, чтобы внедрить новые технологии в отрасль и привести ее в соответствие с мировыми стандартами, следует обеспечить соответствующий уровень инвестиций. В то же время на сегодняшний день правительственные субсидии нередко выделяются на экспорт далеко не всегда эффективных зарубежных технологий, и от этой традиции следует, по возможности, отказываться.
Говоря об инвестициях, министр Ландау коснулся и периферийных проблем, он обратился к присутствовавшим с просьбой высказать свое мнение по вопросу «энергетических предпочтений» для поселений и городов развития, скажем, таких, как солнечные электростанции.
- Израильский рынок альтернативных источников электроэнергии находится на перепутье, и одна из важных задач состоит в том, чтобы выбрать верное направление. Для этой цели я и пригласил людей, занимающих ключевые позиции в энергетической отрасли. И все, что здесь было сказано, не пропадет втуне, а будет принято во внимание во время разработки моим министерством программы реформирования израильской энергетики, реализация которой рассчитана до 2020-го года, – сказал, подводя итоги встречи, доктор Узи Ландау.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: