понедельник, 18 января 2010 г.

Пшепрашем – это по-польски

zman1 by ndi_il Когда на следующий день после последних выборов мой сын опубликовал на своей страничке в фэйсбуке призыв назначить министром иностранных дел Авигдора Либермана, он привел следующий аргумент: "Так как Либерман был вышибалой в ночном клубе, ему не понадобится помощь охранников, если где-то за границей в него швырнут ботинок".

Пожелание моего сына исполнилось самым неожиданным образом – Либерман действительно был назначен на этот пост, и он действительно прекрасно отбивается от словесных ботинков, которые летят в государство Израиль. Более того, он и сам иногда способен швырнуть ботинок.

Впервые израильское дипломатическое ведомство возглавляет представитель политической культуры, которую вряд ли можно считать западной, как в смысле стиля, так и в терминах контента. Этот фьюжен,- продукт смешения постсоветского с израильским - это и есть наша политическая культура, которую мы несем с собой. В МИДе русский акцент постепенно вытесняет польский. Под польским я подразумеваю не страну происхождения, а стиль.

Культурные различия дают о себе знать не только у нас в стране, но и в США, и в Европе, где наш министр, как это ни смешно, стал косвенной жертвой русофобии. Газета «Интернешнл Геральд Трибюн» однажды процитировала высказывание израильского дипломата, который пожелал остаться анонимным: "Вы опасаетесь Либермана? - спросил он своих иностранных коллег. - Мы тоже".

Ни в США, ни в Европе не рассчитывали, что израильской внешней политикой будет руководить человек, который родился в СССР, закончил советскую школу, отец которого был ветераном Красной Армии. Не ожидали этого и у нас в Израиле. Наши журналисты периодически называют Либермана то «Распутиным», то «Путиным» и даже «Сталином». Однажды в газете «Гаарец» я прочла статью, подписанную Йоси Саридом, в которой автор писал о том, что Либерман обладает путин-распутинской харизмой. Как вы понимаете, в устах данного автора и на страницах данной газеты это далеко не комплимент... Читать дальше...

Комментариев нет: