понедельник, 25 января 2010 г.

ШАС провоцирует коалиционный кризис

Ицхак Аронович, фото - Михаил Фейгин

Похоже, устойчивость нынешнего правительства раздражает кого-то в руководстве ШАС. Иначе трудно объяснить появление заведомо неприемлимого для всего светского населения Израиля законопроекта о полном запрете продажи квасного в Песах, который преложили депутаты от этой партии.

В действующем в настоящее время законе ограничивается публичная торговля квасным, то есть магазины, которые не придерживаются правил кашрута, могут продавать, например, хлеб, не выставляя его на витрины. Депутаты от ШАС же вознамерились сделать запрет на продажу квасного тотальным.

В ходе заседания министерской комиссии по законодательству министр внутренней безопасности Ицхак Аронович от имени партии «Наш дом Израиль» выразил категорическое неприятие данной инициативы, грубо нарушающей статус-кво между светским и религиозным населением: «Этот законопроект сжигает не квасное в праздник Песах, а коалицию» - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что в случае, если скандальный законопроект все-таки будет принят через две недели министерской комиссией, то партия НДИ посчитает себя свободной от коалиционных обязательств и проголосует против – как в комиссиях, так и на пленарных заседаниях. Кроме того, НДИ автоматически получит право представить на голосование в Кнессете закон о гражданских браках, без одобрения его министерской комиссией по законодательству.

Что характерно, законопроект ортодоксов, попирающий элементарные права светских граждан государства с энтузиазмом поддержали депутаты от партии Кадима, в том числе Юлия Шамалова-Беркович, Отниэль Шнеллер,Зеэв Бойм, Исраэль Хасон, Йоэль Хасон, Эли Афлало, Арье Биби, Яаков Эдри.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: