четверг, 14 января 2010 г.

Хамад Амар: «Пьянству за рулем – бой!»

На заседании парламентской комиссии по экономике прошло обсуждение инициативы депутата Кнессета Хамада Амара (НДИ), предусматривающей внесение поправки к Закону о дорожном движении, в той его части, которая касается определения «нетрезвый водитель».

Следует отметить, что поданный парламентарием законопроект уже прошел предварительное чтение. Он, в частности, предуматривает изменение параметров, определяющих степень нетрезвости человека за рулем, и вводит понятие «группы риска», распространяющееся на водителей-новичков, молодых водителей, водителей, занятых пассажирскими перевозками, и водителей тяжелых грузовиков, то есть, тех, кто, употребив алкоголь, представляет собой серьезную угрозу жизни окружающих. Предполагается, что наказание для них за вождение под воздействием алкоголя или наркотических средств будет тяжелее установленного законом для остальных категорий водителей.

- Сегодня нет четкой определенности в отношении допустимой концентрации алкоголя в крови. Откуда же человеку, который садится за руль, знать, какое количество принятого им спиртного может полагаться нарушением закона? Несколько бокалов пива? Вина? Водки? И сколько, скажем, времени он должен ждать, пока алкоголь «испарится» из его крови? Вся эта неопределенность, по-моему, и приводит к катастрофическим последствиям. И я как председатель лобби по борьбе с дорожно-транспортными происшествиями выступаю за принятие этого закона, призванного ужесточить меры наказания против нарушителей и способствовать упрочению порядка на дорогах, достижения настоящей культуры вождения. Я хочу, чтобы израильские водители раз и навсегда уяснили для себя: нельзя садиться нетрезвым за руль! – заявил Хамад Амар.

На заседании отмечалось, что предложенный парламентарием от НДИ законопроект нашел серьезную поддержку в министерствах юстиции, здравоохранения и транспорта, а также со стороны Управления по борьбе с дорожно-транспортными происшествиями, Всеизраильской Ассоциации «Ор ярок».

Учитывая всю важность предложенной Хамадом Амаром инициативы, комиссия решила в самое ближайшее время провести еще одно заседание, чтобы получить исчерпывающее представление о ситуации с ДТП по вине нетрезвых водителей, а затем рекомендовать окончательный текст документа к утверждению в первом чтении.

Фото - Надим Муаби

Комментариев нет: