понедельник, 25 января 2010 г.

Алекс Миллер: «Положить конец государственному мазохизму!»

Алекс Миллер, фото - Михаил Фейгин

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер подверг резкой критике финансирование Фондом израильского кино фильма Йонатана Сегаля, в котором израильская «оккупация» Иудеи и Самарии приравнивается к Холокосту. На картину, носящую ярко выраженный антиизраильский характер, из государственной казны был выделен 1 миллион шекелей.

Парламентарий потребовал созвать чрезвычайное заседание комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту, для того, чтобы выработать четкие критерии предоставления финансирования, в целях предотвращения подобных инцидентов в будущем, а до того момента заморозить деятельность Фонда.

«Руководство фонда, ничтоже сумняшеся, переводит миллион шекелей, не имея ни малейшего представления, на что пойдут государственные средства. Будь подобный фильм показан по телеканалу какой-либо другой страны, это немедленно бы вызвало дипломатический скандал!»,- с возмущением отметил Алекс Миллер.

В настоящее время депутат разрабатывает законопроект, который предотвратит государственное финансирование фильмов, носящих антиизраильскую направленность и наносящих ущерб имиджу государства.

«Ситуация, при которой государство финансирует пропаганду, направленную против себя абсурдна, и этот «государственный мазохизм» следует прекратить», - заявил Миллер.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: