понедельник, 11 января 2010 г.

Алекс Миллер: «Учащиеся школ искусств должны пользоваться всеми льготами, которые положены студентам вузов!»

Сегодня межминистерская комиссия по законодательству одобрила законопроект депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ), приравнивающий статус учащихся школ искусств к статусу студентов, со всеми сопутствующими при этом правами и льготами.

Отметим, что до сегодняшнего дня те, кто учился в художественных школах или колледжах искусств, не пользовался никакими правами и льготами, которые определены Законом о статусе студента.

Согласно новой парламентской инициативе, выдвинутой вице-спикером Кнессета и председателем парламентского студенческого лобби Алексом Миллером, эта несправедливость должна быть, во что бы то ни стало устранена: слушатели киношкол, театральных школ-студий и школ пластических искусств смогут, помимо прочего, создавать свои собственные студенческие союзы, получать специальный «сертификат студента», дающий право на открытие льготного счета в банке, скидки в общественном транспорте и многое другое.

В то же время следует подчеркнуть, что в рамках предложенного закона школы искусств не возводятся в ранг высших учебных заведений.

По словам Нисана Ярона, председателя иерусалимской Ассоциации студентов – учащихся школ искусств, на протяжении двух последних лет шла упорная борьба за то, чтобы прекратить дискриминацию гуманитариев. И тот факт, что правительство поддержала инициативу Алекса Миллера, свидетельствует об успехе этой борьбы.

- В министерстве культуры существуют четкие и жесткие критерии, определяющие права художественных школ на получение государственной поддержки. Однако при этом нет никаких параграфов, регламентирующих права и обязанности учащихся этих школ. А ведь вклад многих выпускников в израильскую культуру неизмеримо высок. И я не вижу никаких причин для того, чтобы вручить ребятам, которые готовятся стать актерами или художниками, студенческие билеты! – заявил Алекс Миллер.

В связи с тем, что межминистерская комиссия по законодательству дала законопроекту «зеленую улицу», его утверждение в предварительном чтении состоится на пленарном заседании Кнессета в ближайшую среду.

Фото: пресс-служба депутата Алекса Миллера

Комментариев нет: