понедельник, 25 января 2010 г.

Авигдор Либерман отправляется с официальным визитом в Венгрию

Авигдор Либерман, Фото - Михаил Фейгин

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман отправляется завтра, 26 января, с официальным визитом в Венгрию, где встретится с главой правительства этой страны, Гордоном Байнаи, министром иностранных дел Петером Балажем, бывшим премьер-министром Ференцом Дюрчанем, главой оппозиции Виктором Урбаном и другими официальными лицами.

В предверии визита Авигдор Либерман сказал, что Венгрия является дружественной и важной для Израиля страной, которая последовательно поддерживала еврейское государство при голосованиях во всех международных форумах, в том числе по отчету Голдстоуна на Генеральной ассамблее ООН, в Совете по правам человека в Женеве, а также на заседание Совета министров стран ЕС по «шведской инициативе». Глава израильского МИДа отметил, что между нашими странами установились очень хорошие отношения, что выражается в тесном сотрудничестве в культурной и экономической сферах, и крайне важно развивать их.

В среду глава израильского внешнеполитического ведомства примет участие в церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста – «Марше живых», которую проводит еврейская община Будапешта.

«Для Венгрии, на чьей территории уничтожал евреев Адольф Эйхман, где была казнена нацистами Хана Сенеш, поминовение Катастрофы имеет особый смысл» - подчеркнул Авигдор Либерман.

В четверг, 28 января глава дипломатического ведомства возвращается в Израиль.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: