четверг, 14 января 2010 г.

Стас Мисежников: 4 миллиона туристов в 2012 году

Сегодня министерство туризма опубликовало документ, подводящий предварительные итоги минувшего, 2009-го года. В качестве основного фактора, определяющего успешную деятельность министерства, названа сохраняющаяся тенденция роста въездного туризма. Так, в декабре минувшего года в Израиле побывало 225000 туристов – показатель рекордный, превышающий на 11% аналогичный период 2008-го года.
Всего же за 2009 год Израиль посетило 2.7 миллиона человек; результат тем более высокий, если учесть, что речь идет о времени глобального экономического кризиса.
Как заявил министр Стас Мисежников (НДИ), главным «посылом» его ведомства на 2010 год станет устранение бюрократических барьеров, тормозящих успешное развитие отрасли, препятствующих реализации туристического потенциала Израиля.
- Устранив всевозможные бюрократические препоны, мы добьемся того, что к 2012-му году количество туристов, прибывающих в Израиль, составит 4 миллиона человек в год. – подчеркнул Стас Мисежников. – Что, естественно, привет к поступлению в государственную казну 18.5 миллиарда шекелей и к созданию 190 тысяч рабочих мест.
По словам министра, для того, чтобы вывести индустрию туризма на уровень национального ресурса, превратить ее в один из ведущих локомотивов израильской экономики, следует преодолеть весьма серьезные барьеры в трех ключевых областях. Во-первых, «бюрократическая неуклюжесть» и неповоротливость хозяйственного механизма при принятии решений; во-вторых, огромное количество ограничений, налагаемых на инвесторов и, тем самым, резкое снижение мотивации к вложениям в туризм; и, наконец, неэффективная работа с потенциальными туристами еще до их приезда в Израиль.
По мнению Стаса Мисежникова, после того, как в ведение его министерства передан инвестиционный центр, находившийся ранее в подчинении министерства торговли и промышленности, открываются серьезные перспективы для увеличения инвестиций, в особенности, в строительство новых гостиниц и создание новых туристических объектов.
Что касается пропаганды туризма в Израиль, то использование Интернета привело к расширению аудитории, интересующейся нашей страной, к доступности любой, необходимой информации, к повышению уровня обслуживания потенциальных клиентов.
- Я надеюсь, что в ближайшее время будет введен безвизовый режим с Украиной, что даст колоссальный толчок в развитии туризма между нашими странами. А затем надо определяться и с отменой виз для других стран СНГ, чей туристический потенциал неизмеримо высок. Его реализация блокируется наличием визового режима, лишает нас возможности освоения новых рынков с целью привлечения значительного числа туристов в Израиль! – заявил Стас Мисежников.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: