среда, 6 января 2010 г.

Пощечина алие

Комиссия Кнессета по труду, соцобеспечению и здравоохранению утвердила тремя голосами против двух к 1-му чтению законопроект Арье Эльдада (Национальное единство), обязывающий врачей, при получении лицензии на врачебную деятельность, сдавать дополнительный усложненный экзамен на знание иврита.

За законопроект, ставящий дополнительные и труднопреодолимые препятствия перед врачами-репатриантами, проголосовали депутаты Арье Эльдад (Ихуд леуми), Хаим Амсалем (ШАС) и Арье Биби (Кадима). Против голосовали только члены Комиссии, представляющие партию НДИ – Орли Леви-Абуксис и Моше (Муц) Маталон.

Таким образом, совместными усилиями оппозиции и коалиции нанесена звонкая пощечина алие, 20-летие которой сейчас отмечает вся страна, но и израильской системе здравоохранения, испытывающей острую нехватку во врачах.

Об этом заявила министр абсорбции Софа Ландвер и добавила: "Я и мои соратники по фракции НДИ сделаем все, от нас зависящее, чтобы этот антирепатриантский закон не был принят. С одной стороны, системе здравоохранения Израиля ежегодно недостает 300 врачей (а израильские ВУЗы ежегодно готовят лишь сто врачей). А при этом правящая коалиция совместно с оппозицией изобретают новые препоны для получения врачами-репатриантами лицензий на работу и торпедируют огромные усилия, прилагаемые министерством абсорбции для оказания помощи врачам-репатриантам в получении лицензий. Мало того, что тем самым выбрасываются на ветер немалые средства налогоплательщиков. Безответственный популизм и политиканство ставят под угрозу жизни тысяч больных и звучат недвусмысленным заявлением в адрес потенциальных репатриантов: "вам здесь не место, вас здесь не ждут". Естественно я, как министр абсорбции и все мои соратники по НДИ – единственной партии, последовательно отстаивающей интересы репатриантов – сделаем все, чтобы этот вредоносный закон не прошел".

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: