четверг, 14 января 2010 г.

Лия Шемтов: государство должно решить проблему с гражданскими кладбищами по всей территории Израиля!

Заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ), в ходе которого обсуждалась проблема нехватки гражданских кладбищ и высокой стоимости захоронений, прошло весьма бурно.

"По данным министерства абсорбции в Израиле проживают более 40 тысяч людей старше 70 лет, которые не являются евреями по Галахе. Они репатриировались в страну в соответствии с Законом о возвращении и государство обязано не только помочь им с абсорбцией, но и обеспечить, в случае смерти элементарное право - быть похороненными по-человечески" - заявила депутат Лия Шемтов (НДИ).

Напомним, что в последнее время стала ощущаться острая нехватка места для захоронений, а кладбища для неевреев по Галахе в большинстве городов находятся в ужасном состоянии. Многим семьям репатриантов приходится хоронить своих близких в других городах за баснословные деньги.

В 1996 году был принят закон о гражданских захоронениях, который обязал построить 4 кладбища, однако на сегодняшний день из четырех - построено лишь одно (в Беэр Шеве).

По словам председателя комиссии по алие и абсорбции депутата Кнессета Лии Шемтов, необходимо безотлагательно решить две проблемы: урегулирование вопроса стоимости похорон и приведения в порядок гражданских кладбищ. Принимавший участие в заседании комиссии министр по делам религий Яаков Марги пообещал следить за выполнением закона о выделении 10% земли на гражданские захоронения при городских кладбищах, однако добавил, что распределение земельных участков на строительство новых кладбищах находится не в его компетенции.

"Люди, которые хоронят своих близких, сталкиваются с целым рядом вопросов, на которые не знают где получить ответы. Поэтому я обращаюсь с требованием к министру по делам религий опубликовать на интернет-сайте министерства номера телефонов, по которым семьи репатриантов смогут получить всю необходимую информацию, касающуюся похорон, тем самым облегчив им и без того печальную ситуацию" - сказала депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото - Анна Македонская

Комментариев нет: