понедельник, 18 января 2010 г.

Дани Аялон выступил на заседании «генеральной Ассамблеи ООН»… в Иерусалиме

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил на открывшейся сегодня в Иерусалиме «генеральной Ассамблее ООН». Именно так именуется конференция израильских школьников, имитирующая модель заседаний Организации Объединенных Наций и ее различных комиссий. Вот уже четвертый год этот форум проходит при содействии министерства иностранных дел Израиля и Иерусалимского фонда.

Дани Аялон поздравил участников конференции, подчеркнув, что хотел бы видеть трансформацию будущей израильской дипломатии из дипломатии конфликта в дипломатию сотрудничества.

По словам заместителя министра, ООН, будучи одним из самых важных инструментов мировой политики, все-таки не добилась решения таких глобальных проблем, как искоренение нищеты, устранение угрозы терроризма, экологической безопасности планеты.

Отвечая на вопрос о ситуации с Турцией, Дани Аялон заметил:

- Эта страна справедливо полагается одним из серьезных «игроков» на Ближнем Востоке. Сегодня, как и во всем мире, здесь идет упорная борьба между экстремистами и умеренными силами, и я надеюсь, что толерантность и здравый смысл все же возьмут верх. У Израиля и Турции очень много общих точек соприкосновения, и следует сделать все для того, чтобы не обострять конфликт, а, напротив, развивать и укреплять взаимовыгодные отношения. Я напомню, что Израиль в 1999 году был одной из первых стран, которые послали своих спасателей в Турцию, чтобы ликвидировать последствия страшного землетрясения!

Фото - МИД

Комментариев нет: