понедельник, 25 января 2010 г.

Авигдор Либерман: «Репатриация обеспечивается не призывами, а конкретными делами!»


Авигдор Либерман, фото - Михаил Фейгин

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман принял участие в проходящей сегодня в Ашдоде Третьей конференции по репатриации и абсорбции, посвященной 20-летию Алии.

Выступая перед собравшимися, председатель партии «Наш дом Израиль», возглавляющий правительственный кабинет по алие и абсорбции, сказал, что, благодаря алие, еврейское население Израиля с момента создания государства выросло с 600 тысяч до 6 миллионов, и треть от общего числа репатриантов - более миллиона, - составляют репатрианты из стран бывшего СНГ.

Министр отметил тот факт, что две трети еврейского народа живут до сих пор в галуте и, если не предпринять меры по установлению более тесной связи, а самое главное, репатриации, связь с ними будет потеряна, и в течение 2-3 поколений они ассимилируются.

Для того, чтобы репатриация продолжалась, подчеркнул Авигдор Либерман, необходимо поддерживать нормальные условия абсорбции и обеспечить возможность естественной интеграции в израильское общество, что включает в себя право на прохождение гиюра и вступления в гражданский брак.

Обращаясь к главному раввину Ашдода, присутствующему на конференции, Авигдор Либерман подчеркнул, что партия НДИ против отделения религии от государства, так как это один из факторов, обеспечивающий еврейский характер Израиля, но и категорически против попрания элементарных человеческих прав и свобод посредством религиозного диктата.

Глава НДИ особо выделил успех отмены визового режима с Россией, выразившийся в конкретной экономической выгоде для государства и создании новых рабочих мест, причем, констатировал он (заслужив аплодисменты), реальных, а не «висконсиновских».

В заключение Авигдор Либерман с улыбкой заметил, что роспуск министерства абсорбции и Сохнута станет возможным только тогда, когда уровень жизни в нашей стране будет выше, чем в Швейцарии. И тогда евреи Женевы и Майами сами встанут в очередь за билетами в Израиль.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: