пятница, 8 января 2010 г.

Алекс Миллер и Фаина Киршенбаум предлагают отменить НДС на потребление воды

Депутаты Кнессета от партии НДИ Алекс Миллер и Фаина Киршенбаум предложили парламентариям в срочном порядке обсудить такую законотворческую инициативу как отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на водоснабжение и канализацию. По мнению представителей НДИ, этот закон тем более важен, что с января нынешнего года вступило в силу 25-процентное повышение цен на воду.

Как утверждает Алекс Миллер, до начала 2000-го года израильтяне не платили НДС за потребление воды; этот налог был введен лишь в 2001 году, с созданием Управления по водоснабжению и канализации.

- В принципе, вода – этот тот же «товар», - говорит Алекс Миллер, - и если правительство приняло решение не вводить НДС на фрукты и овощи, то оно должно распространяться и на потребление воды. Необходимо в срочном порядке снять столь тяжелое бремя, налагаемое на многие домашние хозяйства!

В пояснительной записке, которую депутаты Кнессета Фаина Киршенбаум и Алекс Миллер направили в секретариат Кнессета, мотивируя необходимость рассмотрения их законопроекта, в частности, подчеркивается:

«В последнее время проблема дефицита воды проявилась в полном объеме, потребовав немедленного вмешательства Управления по водоснабжению. Предпринятые меры, направленные на экономию воды, а также включающие повышение тарифов, принесли свои плоды, придали водному хозяйству страны новый импульс. В то же время мы не должны забывать, что повышение цен на воду, несмотря на позитивные цели, легло тяжелым бременем на плечи многих потребителей. Вот почему вопрос освобождения от налога на добавленную стоимость за потребление воды сегодня столь актуален и необходим.».

Фото - НДИ

Комментариев нет: