пятница, 8 января 2010 г.

Либерман требует не продлевать мандат международных наблюдателей в Хевроне

Международный контингент наблюдателей в Хевроне (TIPH) начал свою работу в 1997 году после подписания Хевронских промежуточных соглашений между Израилем и Палестинской автономией. Мандат контингента – полугодичный и требует продления два раза в год.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", правительство Израиля взвешивает возможность не продлевать мандат TIPH. Министр иностранных дел Авигдор Либерман направил вчера в Хеврон своего заместителя Дани Аялона, который подтвердил, что, возможно, контингенту придется прекратить свою работу в Хевроне.

По словам Аялона, контингент TIPH в последние годы занимается только жалобами палестинцев в адрес жителей еврейского квартала и солдат ЦАХАЛа, однако полностью игнорирует жалобы противоположной стороны. Отчеты TIPH стали постоянной базой для обвинений различных пропалестинских организаций в адрес Израиля.

Еще одной причиной отмены мандата является отказ палестинского руководства принимать участие в совместных церемониях с представителями Израиля.

Газета "Маарив" отмечает, что в состав контингента входят представители Норвегии, Швеции, Дании, Турции, Швейцарии и Италии. Отношения Израиля со всеми этими странами кроме Италии в последний год резко ухудшились. Возглавляет контингент представительница Норвегии, занимающей наиболее антиизраильскую позицию в Европе.

Фото - МИД

Комментариев нет: