понедельник, 25 января 2010 г.

Софа Ландвер: «Государству пора возвращать долги алие…»

Авигдор Либерман, Софа Ландвер, фото - Михаил Фейгин Сегодня состоялась третья, ставшая уже традиционной «Ашдодская конференция алии и абсорбции», проводившаяся в рамках 20-летия алии.На церемонии открытия выступили мэр Ашдода д-р Йехиэль Ласри, председатель Сохнута Натан Щаранский, министр абсорбции Софа Ландвер, министр иностранных дел и председатель комиссии министров по алие и абсорбции Авигдор Либерман и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Мэр Ашдода в своем выступлении привел следующие примеры: репатрианты «призыва» последних 20 лет составляют 40% населения Ашдода, при этом 80% детей репатриантов из СНГ получают аттестаты зрелости (а «общая» статистика колеблется в районе общеизраильских 40-процентных показателей), и 96% юных репатриантов призываются в армию, причем половина из них идет в боевые части.

Министр абсорбции Софа Ландвер, говоря о вкладе алии в развитие государства, отметила, что подготовка только одного врача обходится государству в 200 тысяч долларов, или 800 тысяч шекелей. С большой алией Израиль получил в дар 25 тысяч врачей – т.е. «чистая прибыль» от них исчисляется 20 миллиардами шекелей. Но репатрианты из бывшего СССР – это еще и сто тысяч инженеров, шесть тысяч ученых, десятки тысяч учителей… Читать дальше...

Комментариев нет: