среда, 12 января 2011 г.

Дани Аялон представил данное о бюджете МИДа с 2009 по 2012 годы


фото: МИД
НДИ Сегодня заместитель  министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил на заседании парламентской комиссии по труду и социальному обеспечению. Он рассказал о бюджете МИДа с 2009-го по 2012 годы и уделил особое внимание вопросу о заработной плате сотрудников внешнеполитического ведомства.

За два последних года к бюджету министерства иностранных дел было добавлено 384 млн шекелей, 45 новых ставок для дипломатов, 42 ставки для стажеров и более тридцати миллионов шекелей для открытия девяти новых представительств Израиля за рубежом.

В 2010-м году бюджет МИДа увеличился по сравнению с 2009-м на 264 миллиона шекелей.

В 2011-2012-м годах  к общему бюджету добавлено также 120 млн шекелей, выделенных на особые проекты (пропаганда, брендинг, МАШАВ  – Центр международного сотрудничества при МИДе и т.д.).

В 2010-2011-м годах  в штатное расписание дипломатического ведомства добавлено 42 ставки для стажеров.

С 2009-го по 2012-й  годы утверждено 45 дополнительных дипломатических штатных единиц

С 2009-го года утверждено открытие девяти новых дипломатических  представительств Израиля, в том числе, в Веллингтоне, Сан-Пауло, Санкт-Петербурге и Мюнхене.

На открытие каждого подобного представительства выделяется дополнительно к бюджету МИДа по миллиону долларов.

Дани Аялон сообщил о предложенном  министерством финансов соглашении, которое касается заработной платы сотрудников МИДа,

В дополнение к  соглашению, достигнутому между Гистадрутом  и Минфином о добавлении 6.5% к заработной плате работников, занятых во всех сферах народного хозяйства, а также о единоразовой выплате в сумме 2000 шекелей, министерство финансов согласилось добавить к зарплате сотрудников МИДа еще 2.5% и 3000 шекелей единовременного пособия (таким образом, сотрудники министерства иностранных дел получат надбавку к заработной плате в 8.7% и 5000 шекелей единоразовой выплаты).

Кроме того, сотрудник  МИДа, работавший за рубежом, получает немедленную шестипроцентную добавку  к зарплате; а сотрудник, который  и в будущем продолжит работать за границей, получит еще одну надбавку к заработной плате до восьми процентов.

Таким образом, сотрудники, относящиеся к первой указанной категории, получат в  общей сложности добавку к  зарплате в размере 14.75%, а ко второй – в 22.75%.

Сотрудники управленческого  аппарата МИДа со второй академической степенью, в зависимости от трудового стажа, получат добавку к зарплате от 7.5% до 15% (конкретный процент будет определяться соответствующим дипломатическим рангом).

Кроме того, принято  решение о выделении на министерство 60-ти персональных категорий, что означает увеличение зарплат их обладателей в среднем на 800 шекелей в месяц.

- Важно отметить, что все эти надбавки существенно влияют на размер пенсии  и выходного пособия для сотрудников МИДа. – заявил Дани Аялон. Он одобрил серьезное предложение Минфина и призвал бастующих вернуться на рабочие места.

Комментариев нет: