четверг, 20 января 2011 г.

Утвержден в первом чтении законопроект Алекса Миллера о фильтрации нежелательного контента

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ На пленарном  заседании Кнессета был утвержден в первом чтении Законопроект Алекса Миллера (НДИ), обязывающий провайдеров предоставлять пользователям Интернета бесплатные программы для фильтрации нежелательного контента. Речь также идет о том, чтобы компании, оказывающие Интернет-услуги, информировали своих клиентов об опасности определенных веб-сайтов,  в частности, распространяющих порнографию, азартные игры, пропагандирующих насилие и разжигающих расовую рознь. Следует отметить, что этот Закон касается также и сотовых компаний.

Выполнение оговоренных  инициативой Алекса Миллера формальностей  обуславливает получение или продление лицензии по предоставлению интернет-услуг.

- К сожалению,  Всемирная паутина таит в себе  множество негативной информации, нежелательной для детей и  подростков. Даже те из родителей, кто это понимает, не располагает техническими средствами, чтобы как минимум обеспечить фильтрацию веб-трафика. А с попаданием Интернета на мобильные телефоны, ситуация вообще становится бесконтрольной. Вот почему очень важно, что буква закона обязательна и для компаний сотовой связи! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: