понедельник, 31 января 2011 г.

Алекс Миллер: «Помочь студентам периферийных вузов с жильем!»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту обсуждался вопрос, связанный с нехваткой жилья для студентов в киббуцах.

По мнению выступившего в ходе совещания руководителя Национального земельного управления, на периферии эту проблему можно было бы решить очень быстрою. Он обратился к местным властям, кому территориально подчинены те или иные учебные заведения, с предложением – перенять опыт с колледжами «Тель-Хай» в Кирьят-Шмона и «Сапир» в Сдероте, позволяющий задействовать потенциал существующих там незастроенных земельных участков и объявлять конкурс на строительство жилья для студентов в срок, не превышающий девяносто дней.

Как отметил директор Союза студентов Ноам Вейцнер, существовала некая опасность, что за сражение между Земельным управлением и киббуцами в конечном счете придется расплачиваться студентам. Однако ситуация резко изменилась после того, как два месяца назад ее взяла под свой контроль комиссия по образованию, и сегодня можно говорить о найденном для серьезной проблемы решении.

- Проживание студентов в киббуцах вовсе не ограничивается их формальным присутствием там. Напротив, можно говорить о добровольной интеграции молодых людей в киббуцную жизнь. Более того, завершив учебу, они вполне могут обосноваться в них. Мы не должны забывать о том, что варианты проживания для тех, кто учится в вузах, крайне ограничены. И не помочь им с жильем – это значит лишить их возможности получения академического образования на периферии. Кстати, я обращаюсь к Ассоциации студентов с просьбой – провести глобальное исследование, касающееся нехватки жилья для студентов не только на периферии, но и по всей стране вообще. По результатам представленного вами документа будет созвано специально заседание парламентской комиссии по образованию! – заявил ее председатель Алекс Миллер (НДИ).

Комментариев нет: