воскресенье, 30 января 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «Мы обязаны определиться со своей иммиграционной политикой!»


фото: Йоси Замир
НДИ В воскресенье, 30 января, комиссия Кнессета по внутренним делам вылетела в Эйлат для  проведения специального заседания. Оно было посвящено злободневной теме - строительству забора, препятствующего проникновению нелегальных эмигрантов с территории Египта в Израиль.

Напомним, что  строительство это было начато по инициативе министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича (НДИ), и на сегодняшний день забор возведен на протяжении пятидесяти километров; всего же его длина должна превысить 200 км.

Несмотря на оптимистические заявления лиц, ответственных за реализацию проекта, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) обратила внимание участников совещания на ряд серьезных проблем.

«Забор, о необходимости которого уже давно говорила НДИ, лишь часть общего комплекса мер по борьбе с проникновением нелегальных иммигрантов в Израиль. Во всяком случае, так должно быть. Но, к сожалению, это далеко не так. У нашей страны, у правительства нет, и, надо отметить, никогда не было продуманной иммиграционной политики. Мы строим забор и перекладываем ответственность на службы безопасности. Но что делать с теми десятками тысяч нелегальных иммигрантов, которые уже тут, среди нас?! И что делать с теми, кто будет бросаться на забор, всеми правдами и неправдами, пытаясь проникнуть в «страну молока и мёда»?! Что будут делать наши солдаты - стрелять в «нелегалов»? Всё это крайне непродуманно. Я считаю, что результатом сегодняшней комиссии должно стать обращение к главе правительства с требованием немедленно начать работу по выработке такой политики, включая создание законодательной базы. Мы не можем просто отмахнуться от проблемы. Не так давно опубликованы исследования экономических организаций Объединённой Европы, согласно которым нелегальная иммиграция крайне отрицательно влияет на экономику любой страны. Я бы добавила сюда ещё и демографическую проблему, которая уже стоит перед нами. Хватит полумер, надо решать проблему в комплексе!» – заявила депутат Киршенбаум.

Комментариев нет: