среда, 12 января 2011 г.

Готовится масштабная реформа спорта. Комментарий депутата Миллера

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
Парламентская комиссия по вопросам спорта, культуры и образования утвердила ко второму и третьем чтениям законопроект о реформе спортивной отрасли Израиля. Председатель комиссии Алекс Миллер ("Наш дом Израиль") прокомментировал эту реформу по просьбе редакции NEWSru.co.il.
Депутат Миллер сказал, что реформа определяет состав и порядок работы нескольких структур, которые будут регулировать развитие спорта, в том числе, и с финансовой точки зрения. Это Национальный совет по делам спорта, общественный комитет и комитет по делам тотализаторов. Эти органы будут давать профессиональные рекомендации министру спорта, а также определять порядок приоритетов в этой области.
В состав комитетов войдут представители общественности, спортсмены, сотрудники Управления лотерей, а также чиновники из министерства спорта, минюста, минфина и минпроса.
Законопроект должен получить одобрение финансовой комиссии Кнессета в рамках утверждения бюджета на 2011-2012 годы, после чего начнется работа по созданию этих структур, отметил депутат Миллер.
По словам парламентария, реформа должна значительно повысить качество спорта в Израиле, причем не только в олимпийских, но и в неолимпийских видах соревнований. Помимо этого, законопроект направлен на решение социальных проблем молодежи, в частности, на снижение уровня насилия. Депутат Миллер сказал также, что законопроект предусматривает и изменения работы тотализатора, в частности, определяет порядок ставок на видах спорта, не существующих в Израиле, например, скачках. Он рассчитывает, что реформа нанесет удар по подпольным тотализаторам и принесет крупные средства в государственный бюджет.
Материал подготовил Михаэль Бородкин

Комментариев нет: