среда, 5 января 2011 г.

Алекс Миллер: «Министерство просвещения должно контролировать процесс назначения директоров школ»


фото: Илья Мельников
НДИ Парламентская комиссия по образованию, культуре и спорту одобрила к первому чтению законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера, в соответствии с которым назначения директоров школ во всех секторах должны будут в обязательном порядке утверждаться генеральным директором министерства просвещения. На сегодняшний день подобный порядок касается только государственной системы образования.

Результаты исследования, предоставленные информационным центром Кнессета свидетельствуют о том, что местные советы оказывают преобладающее влияние на процесс назначения директоров средних школ, и у министерства просвещения отсутствуют необходимые средства контроля, для обеспечения надлежащего уровня обучения. Кроме того, в арабском секторе существует практика прямого вмешательства глав местных советов в процесс назначения директоров учебных заведений.

Алекс Миллер, занимающий пост председателя парламентской комиссии по образованию говорит, что в результате несовершенства нынешней системы существует негативная тенденция постоянной смены  директоров школ. Он отмечает, что  родители учеников, в случае возникновения конфликтов, обращаются напрямую к  местным властям, тем самым увеличивая и без того чрезмерное вмешательство в управление образовательными учреждениями.

«Представленный мною законопроект призван решить проблему,  предоставляя министерству просвещения право отменить назначение того или иного директора школы, в случае его несоответствия критериям, установленным министерством», - подчеркивает Алекс Миллер.

Комментариев нет: