четверг, 27 января 2011 г.

Авигдор Либерман встретился с премьер-министром Португалии


фото: Рикардо Оливейра, пресс-служба канцелярии главы правительства Португалии
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман встретился в Лиссабоне с главой правительства Португалии Жозе Сократешем. В ходе встречи, продолжавшейся около часа, стороны рассмотрели ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений, а также ситуацию на Ближнем Востоке.

Авигдор Либерман и Жозе Сократеш обсудили пути расширения экономического сотрудничества между Израилем и Португалией и договорились о взаимных визитах министров двух стран, в целях содействия продвижению совместных экономических проектов.

Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что происходящее в настоящее время в ближневосточном регионе наглядно демонстрирует всю сложность протекающих там процессов и доказывает, что палестино-израильский конфликт даже близко не является главным фактором, влияющим на стабильность в регионе. Он подчеркнул, что решение этого конфликта заключается во взаимных шагах, которые позволят двум народам жить в условиях безопасности и экономического процветания, а не в навязывании немедленного искусственного соглашения.

Авигдор Либерман выразил надежду на более сбалансированный подход Евросоюза в израильско-палестинском вопросе и сказал, что только такой подход способен принести результаты.

«Односторонние шаги не способствуют политическому урегулированию и стабильности в регионе», - заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: