вторник, 25 января 2011 г.

Лия Шемтов: репатрианты Галилеи и Негева нуждаются в помощи государства


фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня, выступая на заседаниях комиссии по алие и абсорбции и финансовой комиссии, посвященных Дню Негева и Галилее в парламенте, депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) подчеркнула, что север страны остро нуждается в притоке молодежи и новых репатриантов.  Парламентарий отметила факт оттока из городов севера в центр страны из-за проблем трудоустройства, здравоохранения и пр.

«За последние недели я побывала с визитами в афульской больнице «Ха-Эмек» и на заводе «Супхерб». Периферийные больницы находятся в тяжелом положении, особенно  это касается медицинского оборудования. Я рада, что после моего визита и вмешательства,  в больницу будет доставлена новая аппаратура для лечения онкологических заболеваний. На заводе «Супхерб» иная ситуация. Завод занимается производством пищевых добавок, обладает рядом патентов и в ближайшие месяцы должен получить приз президента страны за лучшие разработки. На заводе работают более 50 человек, все профессионалы высокого уровня, 90% работников – репатрианты. У производства есть большой потенциал, его расширение и развитие поможет трудоустроить еще десятки людей. Я прошу министерство по развитию Негева и Галилеи оказать помощь заводу" - заявила депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Депутат Кнессета Лия  Шемтов (НДИ) пригласила министра Негева и Галилеи Сильвана Шалома, принимавшего участие в заседании, посетить Нацрат Илит и предотвратить запланированное городскими властями превращение пустующего завода в гериатрическую больницу. 

"Пока в министерстве  заняты разработкой проектов  по привлечению молодежи в города севера и юга, в том числе и в Нацрат Илит, руководство города собирается превратить пустующее здание завода, находящееся рядом с колледжем в гериатрическую больницу, вместо того, чтобы построить на этом месте общежитие для студентов, которые в последствии смогут остаться в городе" – подчеркнула депутат Шемтов и добавила, что в Нацрат Илите есть замечательный дом престарелых, наполовину пустой, из-за того, что городские власти не желают платить свое участие за пребывание там пожилых людей. 

Парламентарий напомнила присутствующим министерским чиновникам о проекте «Эсег Циони», который благодаря ее инициативе был с одобрением принят различными ведомствами, однако реализация его застопорилась из-за бюрократических проволочек, связанных с Земельным Управлением.  Напомним, что данный проект направлен на заселение Галилеи и Негева молодыми сионистами, в которых, по словам Шемтов остро нуждается не только периферия, но и вся страна.

«Я считаю, что нужно  не только привлекать новых репатриантов в города севера и юга, но и позаботиться об их профессиональном трудоустройстве и человеческих условиях для проживания» - подчеркнула депутат Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: